Смоленская областная детская библиотека
имени И.С. Соколова-Микитова

Портал Культура.рф В Контакте Facebook Twitter

Дата основания библиотеки - 6 июня 1922 года.

В ее истории три важнейшие вехи. Первая веха – 6 июня 1922 года, когда библиотека открылась как детское отделение с читальным залом и абонементом при Смоленской губернской публичной библиотеке. Вторая веха – февраль 1934 года, когда библиотека стала самостоятельной, получила отдельное помещение и статус городской. В том же году ей было присвоено имя Н.К. Крупской (это имя библиотека носила до 1967 г.) Третья ключевая веха в истории библиотеки – 1 октября 1955 года, когда она была реорганизована в областную, стала методическим центром по библиотечной работе с детьми в области.

С июня 1922 года библиотека на службе детству! Были очень тяжелые страницы в ее истории. Уже в первые дни Великой Отечественной войны библиотека была полностью уничтожена. После освобождения Смоленщины от фашистов в 1944 г. возобновила свою работу с книжным фондом всего 75 экземпляров. Нелегкими были и годы перестройки. 12 лет государственное финансирование почти отсутствовало. Не говоря уже о других нуждах, книжный фонд пополнялся лишь с помощью дружеских связей и спонсоров, ценой усилий руководства и коллектива библиотеки. Областная детская библиотека все эти годы не просто выживала, но жила активной творческой жизнью, сотрудники работали по принципу педагога В.А. Сухомлинского: "Сердце отдаю детям", используя все возможности библиотеки для воспитания, просвещения, помощи в учебе, развития детского творчества, организации разумного, культурного и облагораживающего досуга. Областная детская библиотека – центр именно такой работы, база опыта работы с книгой среди детей.

Большой вклад в развитие и совершенствование деятельности библиотеки на протяжении её истории вложили директора:

Андреева Евгения Тимофеевна, с 1934 по 1948 гг.

Авдеева Миральда Ивановна, с 1952 по 1979 гг.

Григорьева Надежда Александровна, с 1979 по 1980 гг.

Антонович Валентина Григорьевна, с 1980 по 1986 гг.

Рябченко Лидия Павловна, с 1986 по 2007 гг.

24 февраля 2005 года Смоленская областная Дума приняла постановление о присвоении библиотеке имени замечательного русского писателя И.С. Соколова-Микитова. Выбор этот обусловлен тем, что Иван Сергеевич Соколов-Микитов – наш земляк, истоки его таланта и творчества зародились на Смоленщине, любовь, к которой он пронес через всю жизнь и никогда не терял с ней связи.

В настоящее время в библиотеке сложился дружный, профессионально подготовленный, ответственный, заинтересованный коллектив, возглавляемый директором Петрищенковой Светланой Александровной. Здесь стремятся сохранить высокий уровень работы, традиции, благоприятную атмосферу среди сотрудников и устоявшийся за многие годы стиль общения с читателями, главные слагаемые которого – доброжелательность, компетентность, внимание – каждому посетителю библиотеки.

<<<<