Смоленская областная детская библиотека
имени И.С. Соколова-Микитова

Портал Культура.рф В Контакте Facebook Twitter

Уважаемые посетители!

Официальный сайт Смоленской областной детской библиотеки имени И.С. Соколова-Микитова является дополнительным средством для обеспечения возможности обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию библиотеки.

Просим Вас внимательно ознакомиться с порядком приема и рассмотрения электронных обращений граждан.

Не рассматриваются электронные обращения граждан:

• без фамилии, имени заявителя;
  • при указании неполного или недостоверного адреса электронной почты, по которому должен быть направлен ответ;
  • содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
  • если текст обращения не поддается прочтению;
  • если в обращении содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу;
  • дубликаты ранее принятых обращений;
  • рекламные материалы.

Ответ автору электронного обращения направляется в форме электронного документа, если им указаны фамилия, имя и адрес электронной почты (e-mail).

Виртуальная справка

Виртуальная справка – онлайновая справочная служба, выполняющая библиографические, тематические и фактографические запросы по всем отраслям знаний для удаленных пользователей.

Принципы работы ВС:
общедоступность и бесплатность;
оперативность выполнения запросов;
обязательность выполнения принятых к работе запросов и предоставление ответов даже в случае отсутствия требуемой информации.

Правила пользования услугами  Виртуальной  справки

Вы можете спросить:
1) о наличии в фонде библиотеки определённого издания (книги, журнала, газеты, и пр.) или печатных публикаций по интересующей Вас теме;
2) уточнить данные о книге или статье: год издания, количество страниц, источник публикации  и т.д.;
3) выяснить конкретные фактические сведения: значение термина, дату исторического или культурного события и пр.;
4) любой интересующий Вас вопрос.

В подготовке ответа мы используем как свои ресурсы (СБА), так и ресурсы Интернет, где указываем источники заимствования информации в виде ссылок.

Ответ на вопрос может содержать:
1) список литературы по теме;
2) полное библиографическое описание запрашиваемых документов;
3) сведения о наличии документов в нашей и других библиотеках;
4) сведения о факте, событии, персоне (даты, имена, определения терминов и т. п.) с указанием источника публикации.

Мы оставляем  за  собой  право:
1) Удалять некорректные вопросы и реплики;
2) От одного посетителя принимается только один запрос в день. Если в Вашем обращении будет несколько вопросов, мы ответим лишь на один из них по нашему усмотрению;
3) Мы не отвечаем на вопросы, связанные с предоставлением информации коммерческого характера (например, информация о покупке-продаже чего-либо);
4) Мы не даём информацию, направленную на нарушение действующего законодательства;
5) Мы не занимаемся решением конкретных задач по физике, химии, математике, праву и т.д.;
6) Мы не рассматриваем вопросы,  требующие глубокого научного разыскания;
7) Мы не предоставляем информации развлекательного характера (ответы на кроссворды, викторины, конкурсы  и т.п.)

Вопрос должен быть задан на русском языке.

В рамках  Виртуальной справки  не предоставляются полные тексты.

Запросы принимаются ежедневно и выполняются в порядке их поступления в течение всей рабочей недели (понедельник - пятница). В зависимости от сложности вопроса письмо-ответ Вы получите в течение 1-3-х дней.

Воспользоваться виртуальной справкой, задать вопрос, связанный с деятельностью Смоленской областной детской библиотеки имени И.С. Соколова-Микитова, высказать пожелания, замечания или предложения об улучшении качества работы учреждения, можно, заполнив находящуюся ниже специальную  форму: